В Харькове установят вдвое меньше паркоматов, чем планировалось

До 1 апреля КП «Харьковпарксервис» при участии инвесторов планирует установить в Харькове 90 паркоматов.
В Харькове установят вдвое меньше паркоматов, чем планировалось

Об этом сообщил сегодня, 19 января, на пресс-конференции директор КП «Харьковпарксервис» Дмитрий Мандриков.

«Говоря о том, появятся ли в ближайшем будущем в Харькове автоматы для парковки, следует учесть несколько моментов. Прежде всего, экономическая составляющая стоимость установки одного паркомата колеблется от 15 до 50 тысяч гривен. Учитывая то, что один паркомат должен обслуживать 10 мест, в городе их необходимо установить 183. На это нам потребуется около 9 миллионов гривен», – отметил Д. Мандриков.

Даже учитывая тот факт, что были внесены изменения, и один паркомат будет обслуживать 20 мест, 4,5 миллиона гривен сумма для молодого КП остается неподъемной. «Харьковпарксервис» надеется за смешанное финансирование. Поэтому КП планирует привлекать инвесторов.

Второй момент, который отметил директор предприятия – это несовершенство действующего законодательства. И хотя переход на безналичную систему может стать эффективным способом против незаконного взимания денег парковщиками, не факт, что все автомобилисты будут платить за парковочное место.

Поэтому даже с появлением в Харькове автоматов парковщики будут продолжать свою работу – отслеживать плату за время и место.

Напомним, новые тарифы на платную парковку в Харькове вступят в силу с момента их опубликования – 21 января. Платить пока придется по-максимуму. Исполнительный комитет Харьковского городского совета 18 января утвердил новый тариф на платную парковку на улицах Харькова.

Напомним, КП «Харьковпарксервис» ввело униформу для парковщиков.

Напомним также, Кабинет Министров Украины 16 января отсрочил обязательную установку паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов на парковках до 1 апреля.

Кроме того, депутаты Харьковского горсовета ранее утвердили создание нового коммунального предприятия «Харьковпарксервис».



 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме