Представители GIZ посетили университет городского хозяйства

Представители Немецкой федеральной компании GIZ сегодня, 30 мая, посетили Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.
Представители GIZ посетили университет городского хозяйства

Впервые с официальным визитом в Харьков приехал координатор сектора энергоэффективности, директор проекта «Реформы в сфере энргоэффективности в Украине» немецкой федеральной компании GIZ GmbH Джордж Кристодореску. Вместе с коллегами он посетил лаборатории вуза и встретился с ректором ХНУГХ Владимиром Бабаевым. 

Джордж Кристодореску сообщил, что GIZ обсуждала с вице-премьер-министром - министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко необходимость сотрудничества с украинскими университетами в части подготовки энергоаудиторов.

«Фонд энергоэффективности работает, и средства, чтобы внедрять энергоэффективные мероприятия, будут. Но важно качество проведения энергоаудитов.  Именно поэтому мы внимательно присматриваемся  к вашему и нескольким другим университетам, чтобы совместно разрабатывать учебные программы. Кроме того, мы хотим выбрать из украинских университетов три партнера, на основе которых будем создавать инновационные хабы. После того, что я увидел в вашем университете, появилось ощущение, что такое сотрудничество будет успешным», - сказал Джордж Кристодореску. 

Владимир Бабаев сообщил, что в вузе осуществляется подготовка по 40 специальностям. Университет выпустил 30 энергоаудиторов и повышает квалификацию преподавателей, которые работают в этом направлении. Кроме того, вуз занимается рецензией проектов по энергосбережению, которые готовят объединенные территориальные громады в Харьковской области. А в вузовском Центре трансфера технологий «Мегаполис» студенты и преподаватели работают над реальными проектами по проектированию жилых домов, в том числе для Берлина.

«Городская власть нам помогает. Я всегда говорю, что наш университет - одна из структур города Харькова. Мы работаем для населенных пунктов. Для нас важна подготовка энергоаудиторов, энергоменеджеров на высоком уровне», - отметил Владимир Бабаев.

Ректор университета поблагодарил представителей GIZ за визит и отметил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с компанией.

После этого представители GIZ встретились с первым заместителем Харьковского городского головы Игорем Тереховым.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме