
Так, в 10:11 на номер «101» поступило сообщение о пожаре в квартире на четвертом этаже жилого десятиэтажного дома на Стадионном проезде в Немишлянськом районе Харькова.
Когда на место вызова прибыло дежурное подразделение 11-й пожарно-спасательной части ГСЧС, стало известно, что огонь успели потушить соседи с помощью подручных средств. На кухне на полу возле газовой плиты находилось тело хозяйки дома, 1930 года рождения. На ней была обгоревшая одежда, а вокруг на площади 1 кв.м. был поврежден линолеум.
По предварительным данным, погибшая пыталась подогреть себе еду. Она была инвалидом, были проблемы с передвижением. Возможно, именно это не позволило женщине вовремя среагировать на возгорание одежды и самостоятельно ликвидировать его.
Другой случай произошел в 12:10 в Индустриальном районе Харькова на ул. Ростовской, 5. Там на кухне в квартире на седьмом этаже жилой девятиэтажки также во время подогрева пищи на газовой плите получила ожоги женщина, 1976 года рождения. От газовой конфорки загорелась тряпка, которую она держала в руках, потом кухонная мебель.
Прибывшие к месту пожара спасатели уже в 12:30 потушили огонь, который распространился на площадь 2 кв.м.
После осмотра пострадавшей бригадой скорой медицинской помощи она отказалась от дальнейшей госпитализации.