Почему над Харьковом опять нависла белая дымка (ФОТО)

Сегодня с самого утра харьковчане наблюдают в небе над городом сильную белую дымку. При этом многие жалуются на сильный запах гари.
Почему над Харьковом опять нависла белая дымка (ФОТО)

Густой белый дым навис практически над всеми районами. Туман видели в центре, на Основе, Одесской, Новых Домах, Шишковке, Алексеевке, Салтовке, а также в районе аэропорта и в Песочине.

В причинах возникновения зловонного смога «Дозору» помог разобраться помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин.

Он рассказал, что подобное явление можно наблюдать каждой осенью и связано оно с двумя факторами – пожарами и метеоусловиями.


Фото: vk.com/h_kharkov

Накануне чрезвычайники 39 раз выезжали на тушение сухой травы, листвы, мусора и хвои на территории области. Один из самых крупных пожаров возник вечером в центре Харькова – в овраге по улице Сумской, 25 загорелись трава и листья. Общая площадь горения составила порядка 200 квадратных метров.


Фото: kharkiv.mns.gov.ua

«Сейчас такая пора – трава сохнет, а листва опадает. В некоторых местах, как, к примеру, на Сумской, скапливается. И всегда находятся любители все это подпалить и посмотреть, как будет гореть. Когда горят сухая трава и листва – это так называемый низовой, внутренний огонь, который обычным способом тушить нельзя: при подаче воды из пожарного ствола листья могут просто разлететься. Поэтому мы применяем метод орошения. Он дольше, поэтому и дыма мы имеем больше», - поясняет Игорь Лупандин.


Фото: vk.com/h_kharkov

Помимо этого, проблему смога создают сами горожане - жители частного сектора: с наступлением осени листву и мусор начинают сжигать практически в каждом домовладении.

«Можно обратить внимание, что самая сильная дымка над частным сектором. Люди сжигают листву под вечер,  когда на улице еще тепло, а ночью температура снижается, давление падает и вся эта гарь опускается обратно вниз. Такую картину можно регулярно наблюдать на Салтовке. А если сильный ветер, то дымка перемещается по городу», - поясняет помощник начальника облуправления ГСЧС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме