Байка из Харькова про мальчика, яму и заикание (ФОТО)

Цивилизованный парк Квитки-Основьяненко был возрожден неоднократно.
Байка из Харькова про мальчика, яму и заикание (ФОТО)

Вообще здесь располагалась усадьба Квитки-Основьяненко, и именно этот район изначально назывался Основой.

Пишет пользователь сети Интернет.

«А я помню, когда насаживали парк напротив завода Шевченко. Все склоны от детского сада к реке были усыпаны ямами под деревья. Осенью их вырыли, а деревья, я так понимаю, планировали посадить весной», – вспоминает он.

Детвора сразу облюбовала место как полигон катания на санках.



«Однажды нас из детсада повели кататься на санках в будущий парк. Катались по двое – с успехом помещались 3-5-летние малыши на одни санки», – продолжает юзер.



«Я сидел у спинки, передо мной – девочка, нас запустили с горки, и мы влетели в яму для дерева. Причем санки зависли над ямой.



Девочка успела спрыгнуть, а я вместе с санками упал в яму. Глубина там была, может, полметра или чуть больше, причем снегом присыпано, но я все же испугался», – рассказал он.



На следующий день он стал заикаться.

«Спросили воспитательницу – она говорит, что ничего не пугался, они, взрослые, только посмеялись, видимо, над моим падением.

Повели к одной из легенд Новоселовки – бабе Фене, на воск испуг выливать. Помню все четко, как сейчас – молилась, свечи жгла, над головой воск лила в воду.

Показала бабушке результат (сам не видел, а если видел, то не помню) – восковые сани. Опять спросили в садике – вспомнила воспитательница эксцесс!», – пишет юзер в гневе.



Но заикание у него прошло!



«Заикание прошло, вот и не верь после этого бабушкам. Потом она же, когда уже жили на Павловом поле, брату тоже испуг выливала – собачка «организовалась». Все решили, что собака испугала малыша. Заикание прошло», – поведал он.

Верить ему или нет – решать, как обычно, вам.

Кстати. Хотя парк носит сегодня имя писателя, основал его в 1770 годы Федор Квитка, последний полковой судья Харьковского слободского казачьего полка, а Григорий Квитка просто неоднократно там бывал.

Исследователи пишут, что этот парк, расположенный в нынешнем районе завода имени Шевченко, неоднократно благоустраивали, в нем было несколько беседок, аллеи для конных прогулок.

В 1830 году здесь разбили розарии, а в 1889-м посетителей радовали более 80 пород деревьев.

Правда, в 1920 – 1940 годы зеленую зону серьезно вырубили. Уже в советское время к аллеям с лавочками добавились площадки с детскими аттракционами.

Потом деревья снова посадили.

Потом после развала СССР здесь все пришло в упадок. Капитально реконструировали парк в 2010-м.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме