"Интернационал" - "Харьков": история самой функциональной гостиницы Советской Украины и Европы (фото)

Гостиница "Интернационал" (ныне "Харьков") стала последним довоенным зданием на площади, построенным в 1930-1936 годах в конструктивистском стиле. Монументальное творение было создано по проекту архитектора Г.А. Яновицкого.
 
Крупнейшая и самая комфортабельная гостиница в Украине того времени. Расположение отеля между ансамблями правительственных зданий, величественная панорама, открывающаяся из ее окон на уникальные постройки главной площади Украины, а в праздничные дни – на многотысячные красочные манифестации, выставки, народные гуляния, делали эту гостиницу одним из центральных объектов нового центра столицы не только Слобожанщины, но и всей Советской Украины.
 
 
Строительство гостиницы, как и все другие застройки первой пятилетки, велось ударными темпами. Уже через два года был пущен первый корпус гостиницы, что в традициях того времени, было приурочено к очередной годовщине Октябрьской революции – 6 ноября 1934 г. Однако пуск этого нестандартного объекта состоялся уже после переезда правительственных учреждений в июне 1934 г. из Харькова в Киев. При пуске первой очереди гостиницы в эксплуатацию было введено 327 номеров. Но еще два года строители продолжали отделочные работы, которые были полностью завершены лишь в 1936 г. Эту дату принято считать временем пуска отеля, началом его полноценной истории.
 
 
С мая по ноябрь 1937 года в Париже проходила Всемирная выставка искусств и техники, где за разработку интерьеров гостиницы «Интернационал» архитектор Г. А. Яновицкий получил Гран-при.
 
 
Всего гостиница насчитывала 495 номеров. Кроме них на втором этаже размещались читальный зал, гостиная и аванзал. В гостинице были обустроены номера с улучшенной планировкой, рассчитанные на прием важных гостей. К услугам гостей на этом же этаже располагался ресторан, который имел обширную террасу во всю длину помещения зала с выходом на площадь Дзержинского.  Вместимость ресторана составляла до 400 мест.
 
 
Также был запроектирован и отдельный банкетный зал, рассчитанный на 50-60 человек. Предусматривалось, что ресторан мог в течение дня предоставить от 2000 до 2500 обедов. 
 
 
На каждом этаже были обустроены холлы. Рядом с главным вестибюлем на первом этаже размещалась кофейня общей площадью 468 м2, причем, она имела еще один вход со стороны площади Дзержинского. 
 
 
Украшали гостиницу широкие мраморные ступени во двор, где в теплое время можно было расположить ресторанно-трельяжные кабины вокруг большого цветника с фонтаном и трибуной для концертов. Словом, это была одна из самых передовых в техническом отношении гостиниц Европы.
 
Гостиница стала функционировать на полную мощь, размещая одновременно в своих номерах более 2000 человек. Здесь уместно будет отметить, что это примерно было столько же, сколько принимали постояльцев все крупные гостиницы Харькова в дореволюционный период. Любопытно отметить, что традиция сооружать «главные» гостиницы рядом с правительственными корпусами в СССР началась именно с Харькова.
 
 
Во время немецкой окупации серьезный ущерб был нанесен корпусам отеля. Здание горело, в него попадали снаряды, были разрушены многие перекрытия.
 
 
Во время оккупации в гостинице немецко-фашистские захватчики держали заложников и арестантов. 
 
 
После войны начались работы по восстановлению площади, но только в 1974 году здание гостиницы было восстановлено по проекту автора с элементами сталинского ампира.
 
 
 
В истории гостиницы, как в капле воды, отразились важнейшие вехи нашего прошлого: энтузиазм первых пятилеток, трагический период войны и пафос послевоенного восстановления хозяйства. Гостиница – свидетель истории, но и ее собственная история достойна изучения.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме