
Еще бы, Балашовский мост (точнее, Балашовский путепровод – ведь в том месте нет рек) связывает район стадиона «Металлист» с парком Артема.
И сразу за путепроводом стоит куча многоэтажек. Машины устремляются в центр именно по этому мосту. И это несмотря на то, что рядом находится Московский проспект.
Поэтому закрывать мост полностью не планируют. Сначала ремонтные работы проведут с одной стороны и затем – с другой.
Перила на этом мосту полностью разрушены. Но на столбах его еще «красуются» серп и молот.
Ремонт Балашовского путепровода начался еще весной.
Кстати, моденизировать путепровод и расширить его без помощи ЮЖД невозможно, потому что несущие конструкции принадлежат железной дороге. А они также нуждаются в ремонте.
В этом году будут отремонтированы полностью тротуары и асфальт.
Вообще Балашовский путепровод – (шоссейно-трамвайный), был построен ко времени открытия трамвайного маршрута по линии: «Улица Пушкинская — ХПЗ». Сейчас это предприятие называется «завод имени Малышева».
Первоначально этот мост, вплоть до начала войны 1941 в году, имел ограниченную грузоподъемность, выпускаемой на ХПЗ бронетанковой технике проезд через мост был запрещен.
Во время войны его серьезно «подлатали».
Эксплуатироваться обновленный мост начал с 1946.
Но бронетанковую технику на мост если и пускают, то в самом крайнем случае.