Новогодняя ёлка: как подобрать идеальную

На что стоит обратить внимание при выборе лесной красавицы разбиралась корреспондент портала РЕДПОСТ.
Новогодняя ёлка: как подобрать идеальную
Пушистая, высокая до самого потолка новогодняя елка, на первый взгляд кажется идеальным решением. Но эксперты советуют, прежде всего оглядеться и оценить помещение, в котором будет стоять праздничная красавица.
Высота стен, ширина комнаты, заставленность интерьера - все это влияет на размер ёлки. 
 
Поэтому первая рекомендация дизайнеров: не поленитесь и измерьте высоту потолка и определите  площадь участка, в котором должна будет помещаться лесная красавица.
 
Не важно, будет ли она живая или искусственная, купленная в питомнике или на стихийном рынке. Зная нужный вам размер, купите идеальную. Обратите внимание, чтобы самая широкая часть елки не была больше площади квадрата, где она будет стоять. А верхушка была  минимум на тридцать сантиметров ниже высоты потолка. Тогда дерево идеально впишется в пространство. Не нужно будет обрезать лишние ветки и макушку. Учтите и традицию украшать верх ёлки наконечником.
 
 
Второй совет: для огромных просторных залов прекрасно подойдет ёлка высотой до трёх метров. Величие дерева  подчеркнет торжественность мероприятия. В таком помещении елку можно поставить и в центре для игр и хороводов вокруг.
 
В квартире среди мебели идеально будет смотреться елочка от полтора до двух метров. Дизайнеры рекомендуют ставить ее в такое место, где она будет видна со всех концов комнаты. Убедиться, чтобы елка не мешала свободно проходить и стояла на безопасном расстоянии от всех легковоспламеняющихся предметов. Проверьте, насколько  удобно размещена розетка или переноски - чтобы шнур и удлинитель от гирлянды фонариков нельзя было случайно зацепить, повредить. Убедитесь и в том, чтобы новогодняя красавица надежно была закреплена. Это особенно важно, если в доме есть дети и животные.
 
Прекрасной идеей дизайнеры считают и установку небольшой елочки в детской комнате и спальне. Тут будет уместным маленькое деревце до одного метра, которое создаст уют и атмосферу праздника. Ребенок сам может украсить свою елочку: поделками, сладостями, маленькими игрушками. 
 
В спальне или на кухне будет уместна декоративная искусственная, настольная ёлочка, подобранная под стиль интерьера.  Уместен новогодний атрибут даже в строгих офисах. Небольшая, подчеркивающая корпоративный стиль ель, по мнению психологов, только положительно повлияет на работоспособность сотрудников.
 
Надеемся, наши советы помогут вам вспомнить все нюансы и сделать подготовку к новому году приятным занятием.
 
Напомним, ранее мы писали, как привлечь удачу в год Тигра, а также что ожидает Харьков в 2022 году.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме