Комплекс витаминов: стоит ли принимать и какие последствия

В аптеках вырос спрос на витамины. Такой ажиотаж, как правило, наблюдается в сезон ОРВИ и гриппа, способствует этому и реклама о том, что витамины якобы помогают излечить недуги и сделают человека здоровым. Но все ли так просто, выяснял у медиков корреспондент портала РЕДПОСТ.
Комплекс витаминов: стоит ли принимать и какие последствия
В Минздраве развенчивают миф, о том, что мультивитамины можно использовать как лекарства. 
 
"Многие люди самостоятельно прописывают себе витаминные комплексы как для профилактики, так и лечения, хотя до конца не понимают их действие. Назвать витамины лекарством против болезней однозначно нельзя. Ведь лекарства доказали свою эффективность,а поливитаминные комплексы – это лишь диетические добавки, которые позволяют восполнить в организме дефицит тех или иных минералов, но вот  вылечить заболевание они не способны", - отмечают специалисты Минздрава. 
 
 
Американские учёные провели исследование, чтобы узнать действительно ли люди, которые используют мультивитаминные комплексы, чувствуют себя лучше, как они утверждают, или это просто самовнушение. 
В эксперименте приняли участие 20 тысяч человек, из них более 5 тысяч употребляли мультивитамины. И как оказалось, никаких глобальных различий в их здоровье по сравнению с остальными участниками исследования обнаружено не было. 
 
При этом учёные не призывают отказаться от витаминных добавок вовсе, просто предупреждают, что для многих нет необходимости принимать их регулярно. Ведь потребление их в больших дозах может оказать и негативное воздействие, привести к гипервитаминозу и вызвать интоксикацию. 
 
Внимание следует обратить если появились: аллергия, слабость, головные боли, потеря аппетита, бессонница и возбуждение. Прежде всего медики рекомендуют правильно и сбалансированно питаться. А принимать витамины лишь после консультации с  врачём, который подберёт правильный вид витаминов и дозировку, учитывая наличие у человека заболеваний, ведь, уверяют, есть и такие, при которых витамины некоторых групп принимать нельзя.
 
Напомним, ранее мы писали о том, какие продукты питания, по мению медиков, могут вызвать тромбоз.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме