Город оказывает поддержку больным редкими заболеваниями

В 2021 году в рамках городской программы на отпуск лекарств харьковчанам, больным орфанными (редкими) заболеваниями, предусмотрено 43,5 млн грн.
Город оказывает поддержку больным редкими заболеваниями

Город оказывает поддержку больным редкими заболеваниями

Об этом сегодня, 17 марта, на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения Харьковского городского совета сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

По его словам, в реестре граждан, которые больны орфанными (редкими) заболеваниями, состоят 6730 харьковчан в возрасте до 18 лет. Финансирование обеспечения их лекарственными средствами осуществляется как из государственного, так и из местного бюджетов. Общая потребность денежных средств для обеспечения этих больных лекарствами в полном объеме составляет 174 млн грн.

По словам директора департамента, в городском бюджете на 2021 год в рамках комплексной программы на возмещение затрат, связанных с отпуском лекарственных препаратов бесплатно и на льготных условиях гражданам, которые имеют на это право согласно законодательству, предусмотрено 43,5 млн грн. В частности, для больных муковисцидозом предусмотрено 10,2 млн грн, фенилкетонурией - 10,5 млн грн, ювенильным ревматоидным артритом - 12,5 млн грн, акромегалией - 1 млн грн, сахарным диабетом - 10 млн грн. Больные легочной артериальной гипертензией, гемофилией, мукополисахаридозом получают лекарственные средства за счет государственного бюджета.

Отметим, по статистике, распространенность орфанных заболеваний составляет 5 случаев на 10 тыс. населения. 80% случаев являются генетически обусловленными. В 50% случаев заболевание приводит к инвалидности.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме