Харьковщина получит от Германии миллионы евро на переселенцев

Федеральное правительство Германии приняло решение о предоставлении финансовой помощи программам немецкого Красного креста (DRK) для внутренне перемещенных лиц в Украине до середины 2019 года и выделяет для этих целей следующие 4,5 миллиона евро. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Германии в Украине. DRK со своей стороны дополнительно делает собственный взнос в размере 285 тыс. евро.
Харьковщина получит от Германии миллионы евро на переселенцев

Как отмечается, за последние два года Федеральное правительство уже предоставило 2,6 млн евро на мероприятия DRK по экстренной помощи людям в Харьковской области, которые особенно в ней нуждаются. "Целевая группа - наиболее пострадавшие от конфликта внутренне перемещенные лица в Харьковской области, в основном люди преклонного возраста, инвалиды, одинокие матери/отцы и многодетные семьи. Всего указанными мероприятиями охвачены по меньшей мере 5000 человек.

После констатации их потребностей они получают помощь в виде продовольственных и фармацевтических ваучеров", - говорится в сообщении.

В ходе реализации своих проектов гуманитарной помощи немецкий Красный крест тесно сотрудничает с украинским Красным Крестом. При этом, как отмечается, DRK и украинский Красный крест согласовывают свои действия с другими субъектами гуманитарной помощи в Харьковской области при координации с ООН и с Международным комитетом Красного креста. Напомним, ранее еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Христос Стилианидес объявил о выделение Евросоюзом 18 млн евро для пострадавших от конфликта на Донбассе.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме