Российский «Внешэкономбанк» планирует продать «Проминвестбанк» в течение года

Государственный российский банк «Внешэкономбанк» планирует завершить переговоры по возможной продаже своей украинской «дочки» «Проминвестбанка» до середины 2017 года.
Российский «Внешэкономбанк» планирует продать «Проминвестбанк» в течение года

Об этом сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на главу российского госбанка Сергея Горькова.

Как сообщается, «Внешэкономбанк» феврале текущего года докапитализировал «Проминвестбанк» на 56,2 млрд рублей, а в июне – еще на 4,2 млрд рублей. Кроме того, по информации РИА, в конце июня Горьков говорил, что госкорпорация осенью активизирует переговоры по продаже украинского банка.

Кроме украинского «Проминвеста», у российской госкорпорации есть еще три коммерческих банка. Два в России («Глобэкс» и «Связь-банк») и еще один — в Белоруссии («БелВЭБ»). Согласно новой стратегии госкорпорации, эти банки отнесены к числу непрофильных активов, от которых ВЭБ планирует постепенно избавиться,  сообщил Горьков.

«Вопрос сроков реализации и передачи зависит от конкретной ситуации на рынке и конкретной ситуации с возможными покупателями. Мы ведем по Украине переговоры о возможной продаже, пока рано говорить о сроках, но мы надеемся, что в начале следующего года — до середины следующего года нам удастся из украинского рынка выйти», — отметил он.

Глава «Внешэкономбанка» также сообщил, что в покупке украинского банка заинтересованы несколько потенциальных покупателей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме