Харьков покажет свои закрытые достопримечательности

18-19 сентября в Харькове пройдет международное мероприятие «Дни европейского наследия».
Харьков покажет свои закрытые достопримечательности

В проекте примут участие Харьковский художественный музей, Центр науки, культуры и искусства «Харьковский Дом ученых», Академический театр кукол им. В. Афанасьева, где будут организованы презентационно-экскурсионные программы для гостей и жителей Харькова, в том числе представителей дипломатических и консульских учреждений.

Проект реализуется Департаментом международного сотрудничества горсовета, принимая во внимание председательство Харькова в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы. Участие во всех мероприятиях проекта бесплатное.

Дни европейского наследия - общеевропейская инициатива, официально начатая Советом Европы в 1991 году. Цель проекта - привлечь внимание жителей и гостей города к культурному наследию и его роли в развитии современного общества. Основной идеей мероприятия является открытие и осмотр обычно закрытых или малоизвестных достопримечательностей, чтобы привлечь внимание общественности к их исторической и архитектурной ценности. По всей Европе в течение сентября проходят многочисленные события и мероприятия, посвященные различным темам. Их общий принцип - не только раскрыть разнообразие общего наследия в контексте международного культурного диалога, но и привлечь внимание к многочисленным национальным и региональным особенностям.

Напомним, что 23 мая Харьковский городской голова Геннадий Кернес на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы избран президентом Ассоциации на 2015-2016 годы.



 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме