Харьковчане больше не смогут купить лекарства от гипертонии по сниженным ценам

Пилотный проект по введению государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения людей с гипертонической болезнью скорее всего приостановят.
Харьковчане больше не смогут купить лекарства от гипертонии по сниженным ценам

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан во время селекторного совещания.

«В устном формате мне сообщили, что он временно замораживается. Документов в подтверждение этого еще нет», – сказал Александр Галацан.

По его словам, в область для медицинской сферы поступило 99,4 миллиона гривен. Это составляет 98 % от общей требуемой суммы. Относительно ситуации с кредитной задолженностью в медицинской сфере региона направлены письма в Министерство финансов, Кабмин. Эти вопросы сейчас в проработке.

Напомним, что с 1 августа 2012 года в аптечной сети Украины начали продаваться лекарства от гипертонии по сниженным ценам. Препараты продавали по рецепту, который могли выписать  только четыре врача: семейный врач, кардиолог, терапевт и невропатолог.  Чтобы проконтролировать этот момент, был создан единый электронный реестр врачей и пациентов-гипертоников. Провизор на кассе перед тем, как продать препарат от гипертонии, мог заглянуть в компьютер и убедиться, действителен ли рецепт. Компенсация аптекам на препараты от гипертонической болезни выплачивалась из государственного бюджета.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме