Австрия экстрадирует Фирташа в США. Group DF это опровергает

Земельный суд по уголовным делам Вены (Австрия) постановил экстрадировать украинского бизнесмена, председателя совета группы компаний Group DF Дмитрия Фирташа в США.
Австрия экстрадирует Фирташа в США. Group DF это опровергает

Об этом РБК-Украина сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

«Эту информацию мы получили только что. Экстрадиция произойдет именно в Соединенные Штаты, поскольку Фирташ был задержан в Австрии непосредственно по запросу Штатов и Федеральной службы безопасности», – отметил Перебийнис. На уточняющий вопрос, какой будет реакция МИДа Украины на это решение суда, Перебийнис ответил, что никакой.

«У нас нет реакции, поскольку Украина не направляла, в отличие от Штатов, никакой заявки», – отметил он. В то же время, по словам Перебийниса, данное решение земельного суда Вены может быть еще оспорено в судах высшей инстанции. Накануне сообщалось, что Фирташ подал жалобу на решение Земельного суда по уголовным делам об освобождении его под залог в 125 млн евро.

В то же время группа компаний Group DF, которая консолидирует активы Фирташа, опровергает информацию о том, что суд в Австрии принял решение экстрадировать Фирташа в США. «Заявление директора департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса не является правдой. Это неправда. Мы официально заявляем», – отметили в пресс-службе.

Напомним, вечером 12 марта полиция Австрии задержала в Вене предпринимателя, председателя совета группы компаний Group DF, председателя совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа. Фирташ, согласно заявлению полиции, был задержан по запросу Федерального бюро расследований США по подозрению во взяточничестве и в преступном сговоре.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме