Что означает кровавый бунт в Киеве: комментарии харьковского политолога

События 19 января в Киеве показали, что мирный майдан закончился, троица марионеток ничего там не контролирует, ничем не руководит и их никто слушает.
Что означает кровавый бунт в Киеве: комментарии харьковского политолога

Такое мнение изданию МедиаРегион высказал харьковский политолог Валерий Рубан.

«Все мы наблюдали – кто с гневом, кто с возмущением – наблюдали за теми событиями, которые происходили вчера в Киеве, – говорит. – А когда эмоции прошли и наступил период холодного анализа, стало понятно, что все то, что происходило в Киеве, – это заранее подготовленная акция, в которой участвовали подготовленные группы боевиков со щитами, касками и горючими веществами типа напалма».

По словам политолога, все, что случилось, весь этот бунт радикально настроенной молодежи, исповедующей нацистские взгляды, привел именно к тому, чему и должен был привести: молодежь отказалась признавать лидерство и слушаться так называемых «лидеров майдана», и пошла на штурм, достигать своих целей силовыми методами. Два месяца «майдана», по сути, закончились впустую. Все требования, которые выдвигались этими псевдолидерами, не получили поддержки ни в стране, ни в Верховной Раде, ни у основной массы киевлян. Поэтому был предпринят этот кровавый бунт, чтобы оказать давление на власть.

«Вывод однозначен: мирный майдан закончился, троица марионеток ничего там не контролирует, ничем не руководит и их никто слушает, – комментирует Валерий Рубан. – Как считает большинство аналитиков, настало время для того, чтобы, опираясь на вновь принятые Верховной Радой законы, навести конституционный порядок. Организаторы и активные участники должны быть найдены, арестованы и в соответствии с законом осуждены. Другого пути нет. Вся Украина сегодня стоит и смотрит, чем это закончится. Если власть хочет остаться властью, она должна научиться исполнять законы, выполнять требования закона».

По мнению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, события, происходящие в Киеве, – это очередное проявление безнаказанности, безразличия и циничного обмана со стороны лидеров оппозиции - Олега Тягнибока, Арсения Яценюка и Виталия Кличко, которые скрывают свою несостоятельность за радикальными действиями толпы.

Напомним, в результате противостояний между митингующими и правоохранителями в центре Киева на улице Грушевского с 19 по 20 января пострадали 70 сотрудников милиции. Есть пострадавшие и среди демонстрантов.

Более двадцати человек были задержаны правоохранителями в результате массовых беспорядков в центре Киева.

Напомним также, что Янукович поручил создать рабочую группу для разрешения политического кризиса.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме