Гипертония в цифрах: чиновники отчитались о выдаче бесплатных препаратов

Бесплатные гипертонические препараты по государственной программе в этом году 127 тысяч получили харьковчан.
Гипертония в цифрах: чиновники отчитались о выдаче бесплатных препаратов

Об этом сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

Он напомнил, что Харьков участвует в государственной программе по обеспечению гипертоническими препаратами, которая начала работать в конце 2012 года. На сегодняшний день в городе создан реестр граждан, нуждающихся в предоставлении этих лекарств. В Харькове выписывают такие препараты 570 врачей в 29 лечебных учреждениях города, предоставляют их 96 аптек.

Юрий Сороколат сообщил, что в прошлом году гипертоники получили бесплатно лекарства на 1,5 млн грн. В этом году на это выделено 5,9 млн грн, из них использовано уже 73%.

По словам директора департамента, Харьков находится в четверке лучших городов по качественной профилактике и лечению таких болезней. В частности, с момента открытия Центра тромболитической терапии в 2001 году количество умерших от гипертонических болезней снизилось с 30% до 5% благодаря проведению тромболитической терапии, которой было охвачено 15 тыс. пациентов. В 2013 году на эту программу было выделено 700 тыс. грн.

Тем не менее, проблема гипертонических болезней остается довольно острой. Только в 2013 году 23 тыс. человек приобрели цереброваскулярные болезни, мозговые инсульты поразили 2,5 тыс. человек, острые инфаркты миокарда – 1346, умерло – 409. Всего в Харькове зарегистрировано более 264 тыс. случаев заболеваний артериальной гипертонией, в региональный реестр больных гипертонической болезнью внесены более 275 тыс. человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме