Фермерам запретят продавать на рынках молоко, сыр и мясо (Эксперт)

С 1 января 2015 запрещается реализация и оборот необработанного молока, сыра домашнего производства, а также мяса животных подворного забоя, что предусмотрено законом «О безопасности и качестве пищевых продуктов».
Фермерам запретят продавать на рынках молоко, сыр и мясо (Эксперт)

Об этом УНН сказал руководитель направления «Развитие рыночной инфраструктуры» проекта USAID «Агроинвест» Николай Гриценко.

«Это ограничение, – сказал Николай Гриценко, – вызвано вступлением Украины в ВТО и желанием отечественных производителей продвинуть свою продукцию животного происхождения на внешние рынки, в том числе и на рынки Европейского Союза. А там, как известно, действуют строгие требования к качеству и безопасности этой продукции, и мы должны принимать их во внимание».

Эксперт пояснил, что во время вступления в ВТО Украина взяла на себя обязательства приблизить отечественные нормы показателей безопасности с общепринятыми. Именно на выполнение международных обязательств в 2009 году был принят закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов».

«Специалисты не исключают: если бы мы не отложили ограничительные нормы» пищевого «закона, три года назад продовольственная безопасность Украины могла оказаться под угрозой», – сказал он.

Одновременно с предыдущей пролонгацией ограничительных норм закона «О безопасности и качестве пищевых продуктов» Кабинету Министров было поручено разработать государственную программу создания сети пунктов закупки молока и убойно-санитарных пунктов животных, содержащихся в домохозяйствах. Но, к сожалению, дальше дело так и не пошло  – концепция программы не была одобрена. Соответственно не была создана сеть пунктов закупки молока и забоя скота. Ее нет и до сих пор, отметил Н.Гриценко.

«До 1 января 2015 года осталось всего полтора года, а этого мало, чтобы создать желаемую сеть убойных пунктов и пунктов закупки молока ... Поэтому последствия от введения ограничений остаются неизменными: или крестьяне перестанут держать и продавать скот, или активизируются перекупнщики - коммерческие структуры. При любом каких-либо обстоятельств, доходы владельцев личных крестьянских и фермерских хозяйств существенно уменьшатся», – подчеркнул эксперт.

Н.Гриценко подытожил, что если закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» с начала 2015 начнет работать в полную силу, то все негативные последствия в полной мере ощутят на себе не только личные крестьянские, но и фермерские хозяйства, а также животноводческая отрасль в целом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме