Иномарки перестали ввозить в Украину (СМИ)

С момента вступления в силу 14 апреля спецпошлин на бензиновые иномарки с объемом двигателей 1-2.2 л, в Украину не ввезли ни одного автомобиля.
Иномарки перестали ввозить в Украину (СМИ)

Об этом в комментарии корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

По словам Назаренко, импортеры приняли принципиальное решение не ввозить в Украину автомобили, до тех пор, пока спецпошлина не будет отменена.

«Мы готовы, даже в ущерб своим интересам, продемонстрировать, что по результатам мая бюджет не получит ни копейки от импорта автомобилей. Это станет стимулом для отмены спецпошлины, так как до введения спецпошлины в общем объеме таможенных поступлений в бюджет поступления от импорта автомобилей занимали третью позицию после импорта нефти и газа. Такое решение мы ожидаем в течении двух месяцев, когда станет понятно, что деньги в бюджет не идут», – сказал глава ВААИД.

По прогнозам Назаренко, еще одним стимулом для отмены спецпошлины могут послужить санкции  к Украине со стороны стран-членов ВТО.

«С 15 мая начался 90-дневный срок, в течение которого в связи с введением пошлин ВТО может ввести санкции в отношении Украины, и сейчас правительство в этой связи заняло выжидательную позицию с принятием закона об утилизационном сборе. Если же мировое сообщество и Европа никак не отреагируют, то быстро примут и утилизационный сбор, тем более что спецпошлина все-таки может быть отменена», – отметил Олег Назаренко. Он добавил, что наиболее жесткую позицию относительно применения санкций к Украине обозначили Корея, Япония и США.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме