Как в центре Харькова почитали Тараса Шевченко

9 марта 2013 в Харькове в Саду им. Шевченко отметили 199-ю годовщину со дня рождения великого Кобзаря.
Как в центре Харькова почитали Тараса Шевченко

Как рассказали организаторы акции – ХОО «Просвіта» – во время торжеств, самодеятельные фольклорные коллективы «Колодец», «Харьковчанка» и «Любисток» исполнили песни на слова украинского поэта. Кроме того, участники харьковского поэтического клуба «Апостроф» зачитали самые известные из его произведений, а харьковский бард Николай Воловик выполнил авторские песни.

«Творчество Тараса Шевченко должно быть для нас указателем: те общественные и социальные явления, которые отмечал великий украинский поэт в своих произведениях, важны и в современном мире. Это необходимо для повышения уровня национального сознания украинцев, способности нас самоорганизоваться и совместно решать имеющиеся проблемы», – отметил Дмитрий Пилипец, заместитель председателя ХОО    «Просвіта »имени Тараса Шевченко.

Изюминкой торжеств стал поэтический флеш-моб «Читаем Тараса вместе», во время которого молодежь читала стихи Тараса Шевченко и привлекала к декламации его произведений всех присутствующих и прохожих. Целью этого флеш-моба было вместе с харьковчанами вспомнить творчество Тараса Шевченко.

Завершились торжества возложением цветов к памятнику великому поэту и совместным исполнением национального гимна Украины.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме