Дело ЧП Доро: Прокуратура отсудила почти 80 гектар земли

Харьковский районный суд принял решение о возвращении 79 га земли на территории Кулиничевского поселкового совета.
Дело ЧП Доро: Прокуратура отсудила почти 80 гектар земли

Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Харьковской области.


 Харьковский районный суд удовлетворил в полном объеме иск прокуратуры Харьковской области в интересах Харьковской райгосадминистрации к сорока гражданам. Речь идет о признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью почти 79 га на территории Кулиничевский поселкового совета Харьковского района, договоров купли-продажи и возврате участков в государственную собственность.

Как сообщил начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Александр Мельник, иск был заявлен в связи с выявленными нарушениями во время приобретения гражданами земельных участков в собственность для ведения личного крестьянского хозяйства.

 Проверкой установлено, что в 2009 году злоумышленники, из корыстных побуждений, с целью завладения земельными участками, подобрали граждан, которые за полученное материальное вознаграждение в сумме 450-1000 грн. написали заявления на бесплатное выделение земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства. Без цели их получения для использования согласно категории и целевого назначения, 40 человек подписали также доверенности для распоряжения участками.

 Удовлетворив иск прокуратуры, решением суда указанные земельные участки стоимостью более 55 млн. грн. возвращено в государственную собственность.
         
Решение суда еще не вступило в силу.

 

Напомним, 7 июля 2011 года в здании АО «Инвестор» по адресу Сумская, 88 правоохранители провели обыск. Поофициальной версии областного главка МВД, выдвинутой в тот же день, в помещениях «Инвестора» искали документацию, связанную с громким земельным делом о 700 га земли в районе Окружной дороги.

Киевским районным судом было возбуждено уголовное дело №10100068 по факту мошенничества, в результате которого неустановленные лица в период с 9 февраля по июнь 2009 года из корыстных побуждений, путем обмана завладели земельным участком площадью 697.5082 га на территории Харьковской РГА, ограниченной Харьковом, объездной дорогой и дорогами на пос. Липцы, пос. Старый Салтов, находящимся в аренде ЧП «Доро».

В ходе досудебного расследования было установлено, что в реквизитах предприятий ЧП «Доро», ЧП «Нюон», ЧП «Адел-8», «ЧП «Аренга», «ЧП Мегаполис инвест», «ЧП Стайл Роял», «ООО «Некар», ООО «Харьковский каскад», ЧП «Гевея-7», ЧП «Ризеда Тер», ЧП «Фар Тез», ООО «Аспорагус плюс», ЧП «Ларед», ЧП «Квиткар», ЧП «Феон», ООО «Виаальд», ЧП «Гаран Плюс», «ЧП Амант Плюс», ООО «Энергия Життя», указанных в регистрационных документах и документах налоговой отчетности, указаны телефоны должностных лиц: 700-49-25, 719-41-33, в реквизитах ООО «Харьковский каскад» дополнительно указан номер 717-13-33, а в реквизитах ЧП «Доро» – 717-03-17. 

Кроме того, было установлено, что в указанный период телефонный номер 700-49-25 принадлежал АО «Инвестор», а телефонный номер 719-41-33 – АКБ «Базис», расположенным по адресу Сумская, 88. В то же время, телефонные номера 717-03-17 и 717-13-11 принадлежали ДП «Инвестор Элит Строй», также имеющему юридический адрес Харьков, ул. Сумская, 88.

Ущерб от преступной деятельности злоумышленников составил порядка 500 млн. грн., которые возмещены в полном объеме.

Сейчас дело переданов суд для рассмотрения.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме