Губернатор Донецкой области

Биография

Родился 23 июля 1955 в селе Виноградное Донецкой области.

Образование высшее. В 1979 году окончил механико-металлургический факультет Ждановского металлургического института (инженер-механик).

В 1999-м - факультет менеджмента управления Донецкой государственной академии управления (менеджер внешнеэкономической деятельности).

Карьера. С 1979 года работал на ждановском (теперь - мариупольском) заводе "Азовсталь", в том числе - начальником отдела внешнеэкономических связей.

1995 год - соучредитель внешнеторговой фирмы "Азовимпекс".

С декабря 1995-го - исполнительный директор вновь созданной корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" (ИСД).

Ныне - председатель совета директоров ИСД, президент футбольного клуба "Металлург" (Донецк).

Активы. Примерно в равных долях со своим давним деловым партнером Виталием Гайдуком владел корпорацией "ИСД", пока последний не продал свою долю. В числе наиболее весомых активов корпорации - Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, Днепровский трубный завод.

В последние годы С.Тарута не "выпадает" из первой десятки списков самых богатых украинцев, составляемых различными деловыми и общественно-политическими изданиями. Так, в феврале 2008-го с состоянием $2,650 млрд. он оказался на 8-м месте ТОП-130 "богатейших" журнала "Фокус".

В марте этого года он вместе с В.Гайдуком разделил 428-е место в списке самых богатых людей планеты, составленном влиятельным журналом "Forbes" (всего в рейтинг попали 1062 человека из разных стран мира). У бывших компаньонов по ИСД издание насчитало по $2,7 млрд. Стоит отметить, что еще в 2006-м, скажем, эксперты украинского журнала "Корреспондент" оценивали состояние Таруты в $1,7 млрд.

В 2011 г. "Фокус" поставил Таруту на 9-е место среди самых богатых украинцев с $2,126 млрд.

Общественная деятельность. С 1998 года - депутат Донецкого облсовета, член постоянной комиссии по вопросам земли и естественных ресурсов.

В 2004-2005 гг. - член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины.

Сопредседатель Индийско-украинской торгово-промышленной группы.

С.Тарута входит в число наиболее заметных отечественных меценатов.

Награды. Орден "За заслуги" ІІІ (2006) и II (2009) степеней.

Семья. Миллиардер женат. У него две дочери.

Хобби. Среди основных увлечений С.Таруты - коллекционирование предметов глубокой старины (в частности, трипольской и скифской культур).

2 марта 2014 года указом и.о. Президента Украины А. Турчинова назначен губернатором Донецкой области