
Съезд собирают по инициативе губернатора Днепроптеровщины Игоря Коломойского, для поиска пути по урегулированию кризиса на востоке Украины, сообщает сайт ДОГА.
На съезде представители территориальных громад поднимут вопросы о защите права территориальных общин на свободное волеизъявление и изменение административных границ, в соответствии с законодательством Украины и в пределах государственных границ Украины.
Также рассмотрят вопрос об организации территориальных общин Юго-Востока для противодействия военной агрессии Российской Федерации и террористическим актам против органов государственной власти Украины.
На съезде главы местных громад и депутаты местных советов могут создать Объединенный штаб сил самообороны, Территориальной обороны и добровольческих батальонов МВД.
К участию в работе съезда приглашаются представители территориальных общин регионов Юго-Востока – сельские, поселковые городские головы, а также депутаты местных советов всех уровней.
Съезд пройдет в Днепропетровском театре оперы и балета.
Напомним, ранее губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предложил создать Совет губернаторов юго-востока Украины. Главной задачей Совета Коломойский считает создание необходимых условий для проведения 25 мая 2014 года прозрачных и честных выборов президента Украины под контролем международных наблюдателей.