В рамках проекта "Нам не до лампочки" расширили перечень опасных отходов (видео)

Утилизацией медицинских отходов на полигоне ТБО планируют расширить проект "Нам не до лампочки!".
В рамках проекта
Об этом корреспонденту РЕДПОСТ рассказала исполнительный директор общественной организации "Добра воля" Ксения Тумановская. По ее словам, в Харькове хотят расширить перечень сбора и утилизации опасных отходов, в том числе к ним добавят электронное и электрическое оборудование, а также медицинские средства.
 
В организации процесса, отмечает Тумановская, им будут помогать КП "Муниципальная компания обращения с отходами". Принимать эти отходы планируют от людей и медучреждений.  
 
"С самого начала мы и планировали заключать договоры с медучреждениями и работать именно с больницами. Если лечебные учреждения будут заключать договора с нашим предприятием, то, конечно, им это будет более экономически выгодно, поскольку сейчас таких предприятий, которые занимаются утилизацией отходов в Харьковской области, фактически нет.
 
Поэтому, расположение нашего полигона, с точки зрения логистики, лучше, чем другие подобные объекты", - отметил Юрий Суярко директор КП "Муниципальная компания обращения с отходами". 
 
Медучреждениям планируют выдавать различные виды пакетов, чтобы было видно, какие медицинские отходы в них находятся. А после их будут вывозить на полигон и утилизировать. 
 
Пока же проект "Нам не до лампочки!" организовал сбор и утилизацию батареек, ртутных термометров и люминесцентных ламп. За время работы, а это с апреля месяца, харьковчане сдали более 20 тысяч термометров, свыше 35 тысяч люминесцентных ламп и около 3 тонн батареек.
 
 
С подробной информацией о правилах сортировки опасных отходов, местах установки контейнеров, а также с графиком движения "Экобуса" можно ознакомиться по ссылке.
 
Напомним, проект реализован на средства Общественного бюджета города Харькова, общая сумма проекта 1 465 000 грн.
 
Цель проекта – создать в г. Харьков систему сбора опасных отходов из состава ТБО от населения и ввести работу этой системы на постоянной основе.
 
Первый контейнер в рамках проекта установлен 26 апреля 2021 года, в настоящее время установлено 8 из 10 контейнеров.
 
1 июня 2021 начал курсировать «Экобус», маршрут которого охватывает весь город и проложен по адресам, где нет стационарных пунктов приема опасных бытовых отходов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме