Где находится в Харькове самый крупный блошиный рынок (ФОТО)

Блошиный базар, то есть базар, на котором продают вещи и изделия «секонд хенд», находится недалеко от Центрального рынка (Благбаза).
Где находится в Харькове самый крупный блошиный рынок (ФОТО)

Территориально он расположен на правом берегу реки Лопань, в переулке Ивановском и Ботаническом.

Разлет ассортимента там, на блошином рынке, сумасшедший. Прялки старинные, велосипеды, аксессуары для мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков, самовары, удочки, без счета одежды и обуви – и это лишь один процент из предлагаемого тут товара.

Причем все продается по ценам образца 2012 года.

Например, китайские мобильные зарядки здесь стоят от 30 гривен, мобильный телефон можно найти рабочий за 50 гривен, немецкий велосипед для шоссе тут можно «оторвать» за 3000 гривен, немецкое радио для ванн будет стоить здесь всего 100 гривен, а старинный самовар на углях можно купить всего за 1000 гривен.

Попадаются и откровенные перекупщики. Цены у них немного выше, но это откровенно для ленивых клиентов, а ленивых покупателей здесь ой как немного. Клиенты затем и идут на блошиный рынок, чтобы купить товар по самой низкой цене.

Тут покупателям предлагают вещи прямо на асфальте, только обязательной условие – что-то должно быть обязательно  подстелено под них, например, одеяло.

В конце базара, в тупиковом переулке Ивановском, рейтинг продавцов несколько повышается – они торгуют уже из ржавых контейнеров, и ассортимент у них несколько поприличнее.

Покупатели – народ тоже разношерстный: от без пяти минут бомжей до приезжающих на джипах солидных украинцев.

Цель последних – купить что-нибудь старинное по дешевке, например, самовар или граммофон, на подарок.



Блошиный рынок, к слову, целиком законен, тут ходят охранники, даже установлена арка «Рынокъ старых вещей».

Базар действует шесть дней в неделю (выходной – понедельник), главный пик его приходится на субботу и воскресенье. В выходные дни тут рынок стартует чуть ли не с шести утра.

А вот заканчивается он рано – в час дня продавцы начинают потихоньку собираться, в два часа дня собираются все, и в три часа «блошиный базар» прекращается совсем.

Начинался этот рынок стихийно, когда-то главным пунктом ассортимента на нем были книги.

Корреспондент «Дозора» купил на этом рынке кружки для пива, на котором была изображена символика чемпионата «Евро-2012». Цена одной раритетной кружки – всего 20 гривен. Это в переводе на доллары – где-то 80 центов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости