Байка об Океане и красной икре (ФОТО)

На улице Свердлова в Харькове (ныне Полтавский шлях), в самом начале этой улицы, в 70-80-е годы двадцатого века был магазин «Океан».
Байка об Океане и красной икре (ФОТО)

Он торговал рыбой и всякой рыбной продукцией. Вообще, в Харькове была целая сеть магазинов «Океан», в частности, на улице Командарма Уборевича (Салтовка).

А теперь байка.

Однажды в «Океан» на Свердлова завезли партию селедки в больших круглых металлических банках. Плоских таких. Но вместо селедки каким-то образом в банках оказалась то ли красная, то ли черная икра!

Партию изъяли из продажи только тогда, когда народ бросился скупать селедку десятками банок.

Скорее всего, это выдумка чья-то. Но слух по городу ходил тогда очень упорный.



«Интересно, как такие мифы возникали, да и сейчас возникают иногда?», – поинтересовалась пользователь харьковского форума, которая и опубликовала легенду.



Кстати, стандартная баночка красной икры стоила 4 рубля 20 копеек. Это было доступно практически для любого советского человека.



Но вот просто купить икру тогда было практически невозможно (во всяком случае, в Харькове).



Нужно было «доставать» икру через знакомых.



По сути, эта легенда – не только отражение вечной мечты о халяве, но еще и того, что советские люди тогда верили в чудо.

Сейчас «Океана» нет. Зато есть черная и красная икра. В изобилии. Правда, она теперь доступна людям выше среднего класса.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме