Куда пропала третья река в Харькове

«Хоть лопни, Харьков не течет». Тут зашифрованы названия трех рек: Харьков (ну, кстати, она не зашифрована, так сказать, на виду), а также Лопань и Нетечь.
Куда пропала третья река в Харькове

Этот юмористический шифр довольно распространен среди пожилых жителей центра, по сути, став поговоркой.

Лопань и Харьков текут и по сей день. Но куда подевалась третья?

По одной версии, она банально высохла, по другой – Нетечь (не правда ли, говорящее название) направили в трубу, а позже – и вовсе засыпали.

Однако самая бомбовая версия – река на самом деле никуда не пропала. Она и сейчас на виду у всех. Это участок реки Харьков. Прямо перед слиянием с Лопанью, в районе нового цирка. Там еще находится сквер Стрелка, который недавно преобразился.

Дело в том, что река Харьков разделялась на два рукава. Нетечь представляла собой ее левый, иначе – южный рукав. Течение было у рукава слабое, вот его и прозвали Нетечью.

Северный рукав пролегал возле бывшего Рыбного базара. Это район бывшего кинотеатра «Зирка».



Более того, между обоими рукавами находился Васильевский остров, где обожали отдыхать харьковчане.

В середине девятнадцатого века строители города взяли и сделали южный рукав основным руслом реки Харьков. Оно течет так и поныне. А старый банально засыпали.

Затем они убрали и большую плотину с мельницей. Она находилась возле сохранившейся и по сей день древней электростанции.

Так Нетечь и пропала. Лишь названия между площадью Урицкого и Гончаровкой напоминают об этом: Нетеченская набережная, Нетеченская улица, Нетеченский бульвар.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме