«Відродження» получает большинство в горсовете. Результаты параллельного подсчета

В партии «Відродження» огласили результаты собственного параллельного подсчета, согласно которому в Харьковском горсовете политсила набирает 53,6% и получает 57 мандатов из 84, то есть большинство.
«Відродження» получает большинство в горсовете. Результаты параллельного подсчета

Опять же по данным параллельного подсчета голосов, из 120 депутатов облсовета все 24, которые будут представлять интересы Харькова, – представители партии «Відродження».

«Всего на данный момент в облсовет партия набирает 35,4% голосов и получает 50 мандатов», - сообщили в политсиле.

Что касается кандидатов на должность мэра, то самую высокую поддержку получил Геннадий Кернес - за действующего городского голову проголосовали более 60% харьковчан.

Также, по предварительным подсчетам, мэрами становятся кандидаты от партии «Відродження» Олег Войтюк (г. Купянск), Александр Лисицкий (г. Дергачи), Владимир Максим (г. Красноград), Вениамин Ситов (г. Мерефа), главами поселковых советов – кандидаты от «Відродження» в 18 населенных пунктах, расположенных в г. Купянске, а также в Богодуховском, Боровском, Валковском, Двуречанском, Дергачевском, Зачепиловском, Змиевском, Золочевском, Красноградском, Сахновщинском районах.

На выборах в районные советы «Відродження» побеждает в крупнейших районах области, где проживает наибольшее количество избирателей – это города Изюм, Купянск, Лозовая, Люботин, а также в крупных районах – Боровском, Валковском, Дергачевском, Змиевском, Красноградском, Золочевском, Купянском, Нововодолажском, Харьковском, Шевченковском.

«Таким образом, партия «Відродження» получает на местных выборах самое большое количество мандатов по всей Харьковщине. Если бы выборы в местные органы самоуправления проходили по старому законодательству и была бы задействована бы мажоритарная система, то мы бы получили в горсовете абсолютное большинство, а в облсовете намного больше мест, чем получаем согласно нынешнему законодательству. При этом, почти на всех округах в горсовет, и на большинстве в облсовет представители партии обошли конкурентов в разы», - сказал председатель Харьковской городской организации партии «Відродження» Владимир Скоробагач.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме