К открытию станции «Победа» в метро купят новые поезда – Кернес

В рамках программы развития Харьковского метрополитена город планирует купить еще девять составов производства Крюковского вагоностроительного завода. Четыре из них необходимо приобрести до открытия станции «Победа», чтобы в подземке не нарушился интервал движения.
К открытию станции «Победа» в метро купят новые поезда – Кернес

Об этом на презентации первого поезда производства Крюковского завода, который начнет курсировать по Салтовской ветке уже ко Дню города, сообщил городской голова Геннадий Кернес.

«Последний раз мы получали составы в 2004 году. В этом году метрополитену исполняется 40 лет. Учитывая то, что срок службы составов составляет до 50 лет, мы понимаем, что должны будем полностью обновлять парк. Основная задача - купить еще девять составов, потому что нам в будущем нужно открыть станцию «Победа». На первом этапе жизненно необходимо будет купить еще четыре состава, чтобы сохранить интервал движения», - сообщил городской голова.

По его словам, в ближайшее время представители мэрии и метрополитена встретятся с руководством Крюковского завода и обсудят, на каких условиях будут приобретаться другие поезда. «Это очень большие деньги. Мы понимаем, что это будет стоить более миллиарда гривен, а нам еще надо завершить строительство станции. Я думаю, что с заводом разработаем специальную программу, возможно, будем привлекать банки», - сказал Геннадий Кернес.

Он также сообщил, что работы на станции метро «Победа» продолжаются – на сегодняшний день они выполнены на 80%. Сейчас идет благоустройство проспекта Победы, на которое ранее из бюджета города выделили 50 миллионов гривен. Геннадий Кернес сообщил, что деньги будут выделяться в конце этого года или уже в будущем, а всего на завершение строительства нужно еще 250 миллионов гривен. «Сейчас станция строится только за деньги городского бюджета», - отметил городской голова.

Как уточнил гендиректор КП «Харьковский метрополитен» Вячеслав Стаматин, на сегодняшний день износ поездов в подземке составляет от 75 до 98%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме