
В период с 7.30 до 8.25 через пункты пропуска «Донецк» (РФ) и «Матвеев Курган» (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны «гумконвоя» в составе 124 автомобилей, сообщили в Госпогранслужбе.
Поскольку перемещение «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.
Особенностью двадцать третьего «гумконвоя» является перевозка РФ опасного груза, а именно: гербицидов (6 автомобилей) и груза негуманитарного характера – пенообразователя (3 автомобиля), металлоконструкций (1 автомобиль).