Улица Шевченко: одна из самых старых и самых длинных улиц города Харьков (ФОТО)

Одна из старейших улиц города названа в честь великого украинского поэта, писателя и художника Тараса Григорьевича Шевченко (1814-1861).
Улица Шевченко: одна из самых старых и самых длинных улиц города Харьков (ФОТО)

Являясь сегодня важной транспортной артерией города, проходит вдоль реки Харьков, соединяя исторические районы (микрорайоны) города Большую Даниловку и Журавлевку с центром города.

Длина около 6 километров, пишет сайт Улицы и площади Харькова (streets-kharkiv.info).

Последние 15 лет активно реконструировалась, расширялась.

В 2008 году был расширен и благоустроен проблемный перекресток с улицей Матюшенко, где ранее были частыми автомобильные заторы.



Народные предания, приведенные Топчиевым и Квиткой-Основьяненко, утверждают, что первый на территории нынешнего roрода хутор появился в середине 17 века под горой у реки Харьков, там, где находилась криница.



Северная часть улицы Шевченко (бывшая Журавлевская) была застроена в XVII веке, а южная (бывшая Белгородская) – лишь в середине 19 столетия.

Позже две улицы стали одной.



В описании Харькова 1852 года о названии этого района говорилось:

«Это и была Журавлевка, населенная казенными крестьянами, среди которых встречаем и некоего Журавля жившего в конце Журавлевки. Очень вероятно, что один из предков этого Журавля дал свое имя и всему поселению».



В начале 20 века на Белгородской появилось первое предприятие, известное как суконная фабрика «Красная нить».

В послевоенные годы проведена большая работа по благоустройству улицы Шевченко: проложена трамвайная линия, заасфальтирована проезжая часть. На территории, примыкающей к северной части улицы, находится Гидропарк – одно из любимых место отдыха харьковчан.












 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме