Сосны желтые и зеленые. Как правильно выбрать живую новогоднюю елку

Чтобы новогоднее дерево радовало минимум до Старого Нового года, при его выборе следует обратить внимание на некоторые качественные характеристики.
Сосны желтые и зеленые. Как правильно выбрать живую новогоднюю елку

В каждом районе Харькова развернулись десятки елочных базаров, на которых представлен широкий ассортимент живых сосен и елей любой высоты и кондиции. При выборе «своего» деревца нужно руководствоваться личным вкусом, рекомендациями реализаторов, а также помнить несколько основных советов.

Как рассказал помощник лесничего Чемуживского лесничества Змиевского лесхоза Олег Баранов, в первую очередь нужно обратить внимание на  ствол дерева. Он должен быть ровным, с одной веткой-верхушкой, покрытой хвоей. Срез дерева на вид должен быть свежим. Хорошо, если с него еще выступает смола. У подсохших елок смола застывшая, в виде небольших шариков.

Чтобы определить, что дерево было срублено недавно, нужно попробовать согнуть небольшую веточку. Если сосну или ель заготовили менее недели назад, ветки достаточно легко гнутся, если гораздо позже – с треском ломаются.

После этого с елочки можно оторвать иголочку и попытаться растереть пальцами – сухая пахнуть не будет, а от свежей должен исходить сильный хвойный аромат.

То, что в этом году на елочных базарах Харькова очень много сосен с желтоватой хвоей не говорит о том, что они сухие, отмечает лесничий. «Мне кажется, что здесь виновата погода и солнечная активность. До ноября сосны были зеленые, а потом, когда было то солнце, то пасмурно, они начали желтеть. Деревья с зеленой хвоей, наверное, выращены там, где не так много солнца», - говорит лесничий.

Также в обязательном порядке нужно обратить внимание, есть ли на срезе дерева клеймо, а на стволе – электронная бирка. Их наличие говорит о том, что елка была срублена легально и не является «жертвой» топора браконьера.

Принеся дерево домой, его следует на несколько часов оставить на балконе, чтобы «привыкло» и не осыпалось от резкого перепада температур. Не стоит ставить елку рядом с батареями и перегружать ветви мишурой, это может привести к тому, что через две недели с нее осыпятся все иголки. Чтобы продлить жизнь елки, ее можно поставить в ведро с водой с растворенным аспирином или же в мокрый песок, предварительно освободив низ ствола от коры.

Напомним, что в преддверии Нового года лесничества Харьковской области планируют продать около 27 тысяч 600 сосен и елей. Цены по сравнению с прошлогодними остались примерно на том же уровне. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме