Большинство месторождений «Укргаздобычи» почти исчерпаны

На сегодняшний день большинство месторождений, эксплуатируемых ПАО «Укргаздобыча», находятся на завершающей стадии эксплуатации.
Большинство месторождений «Укргаздобычи» почти исчерпаны

Об этом сообщил председатель правления компании Сергей Костюк, уточнив, что практически все они исчерпаны на 70-80%.

«Поскольку пластовое давление в месторождениях снижено, одним из способов работы на скважинах является строительство дожимных компрессорных станций, которые позволяют поднимать газ с низким давлением и впускать его в транспортную систему», — добавил Сергей Костюк.

Он также отметил, что для роста объемов добычи природного газа необходимо инвестирование в геологоразведку и перспективное бурения.

«Капиталовложения на эти цели должны быть заложены в себестоимости газа и на сегодняшний день составлять не менее 738 гривен за тыс куб м без НДС. Доведение отпускной цены (газа) к этому уровню позволит нам разведывать новые месторождения, модернизировать технический парк и уже через несколько лет выйти на ежегодный показатель по добыче природного газа в размере около 18 млрд куб м», — уточнил Сергей Костюк.

Напомним, себестоимость добычи вместе с капитальными инвестициями будет равняться 738 гривнам за тыс куб м без НДС, если проводить расчеты по отечественным стандартам, поскольку себестоимость, рассчитываемый по международным показателям, в нынешних условиях добычи достигает $250 за тыс куб м.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме