Красный мак как символ Победы заменит в Украине георгиевскую ленту

В этом году в Украине на официальных мероприятиях честь Дня Победы будет применена европейская символика памяти павших в войне - красный мак.
Красный мак как символ Победы заменит в Украине георгиевскую ленту

Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины.

«Предлагаем новый символ как проявление нашего уважения к тем, кто уничтожил нацизм. Это будет красный мак - одновременно символ европейский и украинский. В наших песнях говорится, что маки зацветают там, где пролилась казацкая кровь», - отметил директор УИНП Владимир Вятрович.

«День памяти, день капитуляции нацистской Германии. Символ должен быть знаковым, который символизировал бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь», - добавил руководитель НТКУ Зураб Аласания.

Графическое воплощение - аллюзия с одной стороны красного мака, с другой - кровавого следа от пули, передает глубину смысла войны, рассказывает о страданиях, о смерти, о героизме, о миллионах погибших - главное, что есть в войне.

Возле символа логотип содержит лозунг «Никогда снова», ведь именно в наших руках не допустить повторения ужасов войны, и годы военного лихолетья: 1939-1945.

«Вторая мировая война была больше , чем Великая Отечественная . Частности , для Украины . Для Украины война началась в 1939 году , а не в 1941 – м», - заявил харьковских дизайнер, автор логотипа Сергей Мишакин .

Официальные мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны в Европе и победы над нацизмом пройдут 8 и 9 мая. В 2014 году и в дальнейшем вместе с Европой и миром, Украина начнет памяти погибших 8 мая - в день подписания капитуляции нацистской Германией - и продолжит традиционные праздника 9 мая.

В частности, на 8 мая запланировано символическую событие «Первая минуту мира». Как известно, капитуляции Германии была подписан 8 мая поздно вечером. Формально именно в этот день завершилась война в Европе. Поэтому в этом году Украина расширяет празднования памяти о войне, никогда снова не должна повториться.
 

Источник:   5.ua
Тэги:  день победы, 9 мая, украина, символ
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме