
18 декабря соответствующий Меморандум подписал вице-президент «Шелл» Грэхем Тайли и председатель ХОГА Михаил Добкин.
В Меморандуме определен подход к распределению социальных инвестиций между регионами и сферами деятельности на 2014 год.
Так, в 2014 году инвесторы профинансируют социальные проекты областного значения в Харьковской и Донецкой областях на сумму по 500 тысяч долларов. И еще 1 миллион долларов будет выделен на проекты районного и/или сельского значения в тех местах, где инвестор будет вести геологоразведочные работы.
Социальные инвестиции будут сосредоточены в таких сферах:
1) доступ к чистой питьевой воде, водоснабжение и очистка/утилизация воды в селах и городах Юзовского участка;
2) защита окружающей среды;
3) охрана здоровья, особенно предоставление неотложной медицинской помощи;
4) образование (включая поддержку инфраструктуры образовательной отрасли);
5) развитие предпринимательства (для местных громад);
6) безопасность (в особенности, безопасность дорожного движения);
7) поддержка общественно-культурных мероприятий.
«Средства, полученные в рамках Меморандума, позволят развивать инфраструктуру населенных пунктов, которые находятся в удалении от Харькова», – отметил Михаил Добкин.