Тимошенко – неволю: Евросоюз продлил сроки Украине

Депутаты не отпустили Тимошенко. Вопрос отложен до вторника.
Тимошенко – неволю: Евросоюз продлил сроки Украине

Вопреки ожиданиям, вчера Рада не приняла ни один из трех евроинтерграционных законов, главный из которых дал бы возможность Юлии Тимошенко уехать на лечение в Германию. Именно этот документ в европейском сообществе называют главным рубежом на пути подписания Соглашения об ассоциации. Не прибавило рабочего задора депутатам присутствие в Раде миссии ЕС – Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Нардепы даже не приступили к голосованию: за неделю рабочая группа не смогла разработать единый проект по Тимошенко. Спикер Владимир Рыбак дал срок до вторника и закрыл заседание, сообщает Сегодня.

С утра у парламента было не протолкнуться: оппозиционеры организовали митинг. Они давили на то, чтобы Юлю не просто отпустили в Германию, но и вообще освободили, на что их противники возражали: «Мы не пишем законов под одного человека, мы должны писать их для всей страны. Что же нам, всех заключенных с грыжей высылать в Европу и освобождать?» Однако сторонники Тимошенко требовали индивидуального подхода. Стройными рядами несколько сотен студентов и пенсионеров с плакатами и флагами с символикой «Батькивщины» и УДАРа («Свобода» своих людей не подтянула. – Авт.) наматывали круги вокруг Рады. Правда, привычных лозунгов «Юле – волю!» не звучало – люди скандировали «Украине – волю!» Несколько видоизменилась и одежда оппозиционеров: нардепы от «Батькивщины» пришли в белых футболках с надписями «Украине – волю!», что сразу же стало поводом для насмешек со стороны регионалов. «Посмотрите, как они хотят отпускать Юлю! Даже надписи на футболках изменили», – сказал «Сегодня» глава комитета Рады по вопросам регламента Владимир Макеенко. «Да они уже вовсю готовятся к президентской избирательной кампании!», – уверен первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов. Оппозиционеры оправдывались: «Свобода для Юли – это и есть свобода для Украины на пути к евроинтеграции».

Не успел Рыбак открыть заседание, как оппозиционеры попросили перерыв, и лидеры фракций ушли совещаться в кабинет к спикеру. Там же были Кокс и Квасьневский. Вместо 30 минут разговор продлился около часа. Как выяснилось, лидеры фракций просили Кокса и Квасьневского не делать негативных высказываний в Европарламенте: вчера вечером миссия ЕС прямо из Рады отправилась зачитывать отчет по Украине в Брюссель. «Все знали, что проект о лечении Юли не готов. Вот и просили миссию дать Украине еще немного времени», – сказал «Сегодня» один из внефракционных депутатов. Так и произошло. Вернувшись в сессионный зал, глава рабочей группы, регионал Геннадий Васильев заявил: «Единого документа нет, на голосование выносить нечего». Рыбак объявил: «Есть срок до субботы: подать все поправки и разработать единый проект. Заседание закрыто».

Как только заседание закрылось, оппозиционеры обвинили регионалов в срыве евроинтеграции. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк грозил акциями протестов и санкциями со стороны США: «ПР провалила голосование за евроинтеграционные проекты (о лечении Тимошенко, о прокуратуре и выборах народных депутатов. – Авт.). Оппозиция проведет общеукраинскую акцию в Киеве 24 ноября. А в Сенат США внесена резолюция о санкциях против Украины». Но Яценюк не уточнил, по чьей инициативе и кто внес резолюцию в Сенат. Его коллеги опасаются, что Соглашение могут не подписать.

«18 ноября Совет министров иностранных дел ЕС может не дать зеленый свет подписанию. Скорее всего миссия Кокса-Квасьневского продолжит работу в Украине», – сказал «Сегодня» глава комитета Рады по евроинтеграции Григорий Немыря. И он таки оказался прав: миссию Кокса-Квасьневского продлили, они будут наблюдать за Украиной до последних секунд  – до Вильнюсского саммита 28-29 ноября.

Несмотря на критику со стороны оппозиции, ЕС готов ждать решения проблемы по Тимошенко вплоть до начала Вильнюсского саммита 28-29 ноября. Европарламент продлил работу миссии Кокса-Квасьневского в Украине. Такое решение евродепутаты приняли после отчета Кокса-Квасьневского, который они зачитали вчера сразу по прилете из украинского парламента поздно вечером. То есть у наших депутатов есть еще две недели, чтобы отправить Юлю на лечение. Кстати законопроект о лечении осужденных за границей уже внесли в повестку дня следующей сессии парламента. Этот факт высоко оценили в Европе. «Не стоит опускать руки. Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС все же будет подписано на саммите в Вильнюсе. Я хочу пожелать парламенту Украины быть более решительным», – сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс

Менее оптимистичен был глава немецкого МИДа Гидо Вестервелле: «Мы сожалеем, что украинский парламент вчера так и не смог договориться. Времени остается все меньше. Для подписания Соглашения Киев должен выполнить наши условия, иначе подписание состоится не скоро (по словам председателя комитета Европарламента ЕС-Украина Павла Коваля, если Украина не подпишет Соглашение на Вильнюсском саммите, то следующий шанс представится не раньше, чем через 2.5 года. – Авт.)». Политологи настроены оптимистично. «Европа в Украине заинтересована больше, чем мы в ней. Иногда складывается такое впечатление, что нас просто решили повоспитывать. Соглашение подпишут в любом случае – на то есть политическая воля европейских депутатов и бюрократов», – считает внештатный советник Януковича Дмитрий Выдрин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме