Презентация украинского Евробаскета, или Как европейцев кормили шоколадом (ФОТО)

Украина провела презентацию Евробаскет-2015 во время проведения Чемпионата Европы по баскетболу в Словении.
Презентация украинского Евробаскета, или Как европейцев кормили шоколадом (ФОТО)

В день финала Евробаскета-2013 на главной арене Чемпионата Европы по баскетболу 2013 года «Stožice» в Любляне (Словения) состоялась торжественная церемония передачи эстафеты турнира Украине от Словении. Эстафету передали всем украинским городам, в том числе Харькову, где пройдут матчи Евробаскета-2015. Церемония прошла при участии генерального секретаря ФИБА Европа Камила Новака, вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, посла турнира Евробаскет-2013 Радослава Нестеровича и президента Федерации баскетбола Украины Александра Волкова.

Большой популярностью среди болельщиков пользовался украинский стенд с информацией о подготовке Украины к чемпионату Европы по баскетболу 2015 года, представленный на спортивной арене в Любляне. На стенде были представлены города, которые будут принимать Евробаскет-2015. Особое место занимал Харьков, который готовится принимать матчи еврочемпионата на современной многофункциональной арене «Харьков Арена». Генеральным инвестором строительства выступает группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

Также в украинском уголке болельщики смогли ознакомиться с информацией о предстоящем европейском турнире, узнать много интересного как о самом чемпионате, так и о его хозяйке Украине, принять участие в викторинах, попробовать украинский шоколад. Кроме того, каждый болельщик получил возможность принять участие в фотоконкурсе на фоне стенда и выиграть приз – поездку в Украину на матчи любимой команды.

Непосредственная передача эстафеты состоялась в перерыве матча Евробаскета-2013 за третье место между Испанией и Хорватией. На арену вынесли мяч, забрендированный логотипами чемпионатов Евробаскет-2013 и Евробаскет-2015, а также прозрачный куб. Почетные гости поставили на мяче свои автографы, а затем опустили мяч в куб, где он будет храниться до 2015 года.

Успехов организаторам чемпионата Европы по баскетболу 2015 года пожелали и.о. президента ФИБА Европа Сириель Куманс и генеральный секретарь ФИБА Европа Камил Новак. «Над подготовкой Евробаскета-2015 мы работаем уже на протяжении многих месяцев. Мы хотим, чтобы каждый следующий чемпионат становился все лучше и лучше. Недавно я был в Украине на чемпионате Европы (U-16). Это мероприятие было организовано практически идеально. Наверное, это был лучший молодежный чемпионат во всей истории баскетбола. Поэтому я уверен, что Украина с таким же успехом проведет взрослый еврочемпионат в 2015 году и справится с этой задачей на отлично. Украина – огромная страна с множеством возможностей», – сказал Камил Новак.

Справка.

Евробаскет-2015 пройдет в шести городах Украины. Планируется, что в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве – полуфинальные и финальные игры. В этих городах создаются современные мультифункциональные арены для проведения турнира. Также будет построено шесть тренировочных баз и три комплекса, которые станут местом для тренировок сборных команд-участников турнира. После чемпионата базы будут переданы детско-юношеским спортивным школам, а комплексы – национальным сборным Украины.

Для строительство многофункционального спорткомплекса «Харьков Арена» выделено 5 га земли. Вместимость арены будет составлять 7086 человек. Сумма инвестиций в проект – около 350 млн.грн. Срок окончания строительства – декабрь 2014 года.
«Харьков Арена» проектируется как универсальный зал для проведения спортивных соревнований по более чем 100 различным видам спорта. Предусмотрено устройство ледового покрытия. Комплекс будет полностью соответствовать потребностям лиц с ограниченными физическими возможностями. Прототипом «Харьков Арены» стала спортивная арена в г. Клайпеда (Литва).

Евробаскет-2013 прошел с 4 по 22 сентября в Словении. В нем принимали участие 24 национальные сборные, разделенные на 4 группы. Украинская сборная впервые в своей истории вышла во второй и четвертьфинальный раунды Евробаскета. Кроме Украины, в четвертьфинал вышли Сербия, Испания, Словения, Франция, Литва, Хорватия и Италия. Чемпионом стала команда Франции, обыграв в финале сборную Литвы со счетом 80:66 (19:22, 31:12, 18:16, 12:16).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме