Пеликаны будут жить во дворце с бассейном и теплыми полами (ФОТО)

Дом пеликанов в Харьковском зоопарке уже готов. Сейчас сотрудники зоосада ждут, когда пернатые из водоема перейдут в новое помещение.
Пеликаны будут жить во дворце с бассейном и теплыми полами (ФОТО)

Открытие Дома пеликанов решили приурочить ко Дню рождения зоопарка, который будут отмечать в это воскресенье, 8 сентября. В бревенчатом домике площадью около 300 квадратных метров есть все для комфортного пребывания в нем птиц: отопление, теплые полы, бассейн, горячая и холодная вода. Здесь также есть большие окна, через которые за пеликанами смогут снаружи наблюдать посетители. Возводили Дом пеликанов около двух лет назад. «Дворец» – так называет новое помещение директор зоосада Алексей Григорьев.

В ближайшее время сюда заселятся восемь розовых и один кудрявый пеликан – хорошо знакомые горожанам обитатели зоопарка. Но, в принципе, Дом пеликанов может вместить до двадцати птиц.

«Зоопарк потихоньку расселяет своих животных в новые помещения, которые больше соответствуют их биологическим потребностям. Раньше пеликанов из этого пруда отлавливали и несли в перенаселенный птичник, где они в тесноте тоскливо ждали весну, чтобы опять попасть на эти пруды», – говорит Алексей Григорьев.

Он отмечает, на воле пеликаны живут до 30 лет, а в неволе могут прожить 40 лет. Птицы в Харьковском зоопарке чувствуют себя более, чем хорошо. «Они розовые, а это показатель их очень хорошего состояния. Если пеликаны бледнеют или в их оперении преобладают темные и серые цвета, то это говорит о том, что их кормят неправильно – жирной рыбой. Мы всегда старались давать им речную и нежирную океаническую  рыбу. На таком корме они прекрасно выглядят», – говорит директор зоопарка.



Чтобы кормить пеликанов, сотрудники зоосада зарыбили пруд. Сейчас там обитают  около шести тысяч рыб, тысяча из которых  весит более килограмма. Едят пеликаны, в основном, путасу, окуней, карасей и карпов.









Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме