Прихоти Тимошенко нарушают закон (прокурор Калита)

Рассмотрение ходатайств на нынешней стадии судебного процесса - это прихоти Тимошенко, которые противоречат закону
Прихоти Тимошенко нарушают закон (прокурор Калита)

Об этом сообщила прокурор Виктория Калита.

«Сегодня судебное заседание раз было отложено. Причина прежнему - упорное нежелание подсудимой явиться в суд. Несмотря на такое нежелание и подсудимая, и защитники при каждом судебного заседания заявляют ходатайство о закрытии этого дела. Причем требуют, чтобы ходатайство было рассмотрено без участия подсудимой. Однако это лишь прихоти подсудимой и стороны защиты. Они противоречат требованиям закона. Уголовное дело может быть рассмотрено только при участии обвиняемого, следовательно и ходатайство не может быть рассмотрено без нее», - сказала представитель обвинения.

Поскольку предположила прокурор, самой обвиняемые об этих требованиях закона доподлинно известно, то адвокат текст заявления и ходатайства Ю.Тимошенко озвучивает только потому, что больше ему просто нечего сказать.

«У нее отсутствуют аргументы по существу дела. Я только такие выводы могу сделать, исходя из сложившейся ситуации. Если же это такая форма защиты, то она не только неэффективна, она дискредитирует профессионализм ее защитников», - сказала Виктория Калита.

Что касается судебных решений, на которые ссылается подсудимая в своем ходатайстве и на которые ссылается защита в своих речах на судебном заседании, то прокурор в очередной раз заявила, что постановление о закрытии уголовного дела не была предметом рассмотрения Верховного Суда.

«Об этом заявлял глава ВСУ, отмечая, что никакого оправдывающие решение по Тимошенко принято Верховным Судом не было. Постановление о закрытии дела было отменено как незаконное и необоснованное», - отметила В. Калита.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме