
Бамбуковые обои – это планки, высушенные специальным образом, размером до 17 миллиметров, приклеенные на основу из ткани. Порой можно увидеть обои, в которых бамбук к основе, помимо клея, крепится декоративной нитью, сделанной из капрона либо просто обычными нитями.
Бамбуковые планки не лакируются и не красятся. Вся красота этих обоев и состоит в исключительной природности материала. В зависимости от вида бамбука, бамбуковые обои могут делаться фисташковыми, белыми, медовыми, красноватыми либо бежевого цвета. Купить бамбуковые обои можно либо на метраж, либо рулонами определённого размера. Размер полотен – до 2,5 метра.
Харьковчане, которые уже брали эти обои, отмечают практичность. Обои, кстати, покрыты лаком, поэтому их можно очищать с помощью моющих средств. Обычно обои клеятся в стык, но некоторые умудряются их пристреливать мебельным степлером. Клей используется на хлоропреновой основе это по своей сути синтетический каучук. Обои на таком клее могут продержаться около десяти лет.
Продаются в Харькове бамбуковые обои в основном идет производства Китай. Отличается видами. Качество же просматривать нужно при покупке. Иногда бывает, что на них плесень, но это не страшно.
"Дело в том, что при транспортировке попадает влага, а рулоны запакованы в целофановые пакеты. Вот плесень и развивается. Но достаточно протереть их полиролью и все как с гуся вода", - отмечает харьковчанин Lili-cork на Харьковфорум.
В Харькове обои спокойно продаются в гипермаркетах, а также на строительных рядах ТЦ "Барабашово". Стоимость рулонов - от 50-ти грн.