Застройщики просят Кабмин пересмотреть программу удешевления ипотеки

Совет ассоциации «Региональное строительство» подал в Кабинет Министров Украины и, в частности, в Минрегионстрой свои замечания по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для строительства доступного жилья.
Застройщики просят Кабмин пересмотреть программу удешевления ипотеки

Застройщики считают, что для того, чтобы программа работала эффективнее, необходимо уменьшить процент готовности строительства объекта, согласно которой банки могут выдавать кредит. Сейчас кредиты выдают на квартиры в домах, которые готовы на 60%. «Нас нужно поддержать на ранней стадии строительства, когда еще не такой большой спрос на жилье. Чем ниже, тем лучше», – говорит зампредседателя совета ассоциации Александр Конюхов.

По его словам, также необходимо снизить с 25% первоначальный взнос за жилье, потому что для многих молодых семей он является непосильным. «10% – это было бы великолепно, 0% – вообще фантастика», – отмечает Александр Конюхов.

Программа распространяется на квартиры, в которых стоимость квадратного метра для городов районного значения составляет 4 тысячи гривен, а для Харькова – 5 тысяч гривен. «Не все сейчас строят по таким ценам. Себестоимость квадратного метра жилья постоянно растет. Человек может приобрести квартиру и дороже, но тогда он вынужден разницу между базовой и стоимостью продажи компенсировать в полном объеме. То есть, на него кредитные механизмы не распространяются, и квартира в конечном итоге становится дорогой покупкой», – считает Александр Конюхов.

Говорит, что банки должны более лояльно относиться к заемщику в процессе расчета платежеспособности. «Я так понимаю, что государство уменьшает риски, процентную нагрузку, поэтому и банки могут лояльнее отнестись к своим заемщикам», – добавляет зампредседателя ассоциации.

Справка. Кредиты по программе предоставляют банки Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк под 16% годовых. При этом заемщик оплачивает 3%, а 13% компенсируется за счет государственного бюджета. 
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме