
Как сообщает сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области, 5 февраля С. Курцев был доставлен сотрудниками УБОП в следственное управление для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу об убийстве семьи харьковского судьи Трофимова.
Поводом для допроса послужила информация о неприязненном отношении С.Курцева к судьям Фрунзенского района, в том числе и к В.Трофимова.
С. Курцеву была направлена соответствующая повестка, но он отказался от посещения следственного управления мотивируя это тем, что не имеет средств на общественный транспорт.
В связи с этим следователь был вынужден дать отдельное поручение работникам УБОП, чтобы они осуществили доставку С. Курцева в следственные органы.
С. Курцев общался со следователем в течение двух часов, о еще есть соответствующая запись в журнале приема граждан, после чего был отпущен домой и покинул помещение СУ.
В протоколе допроса в качестве свидетеля, подписанном лично С. Курцевым, он указал, что не имеет никаких претензий к действиям сотрудников милиции.
Никаких попыток со стороны харьковских правоохранителей относительно принуждения признать себя виновным в совершении какого-либо преступления, тем более мер физического воздействия в отношении указанного гражданина, не применялось.
Ранее Курцев сообщил СМИ, что больше месяца ночует на вокзале, по подъездам и у знакомых, потому что боится идти домой из-за угроз милиционеров и их попыток повесить на него убийство судьи Трофимова и его семьи.