
Об этом сообщил коммерческий директор парка Андрей Шаптала.
Парк им. Горького получил награду как центральный парк развлечений и как вошедший в десятку лучших парков развлечений мира в 2013 году. На церемонии награждения представителям парка вручили статуэтку «Золотого пони».
Как сообщил Шаптала, харьковский парк стал в один ряд с такими известными парками, как «Blackpool Pleasure Beach» (Великобритания), «Tivoli» (Дания), «Liseberg» (Швеция), «Диво Остров» (Россия).
«Организаторы премии мониторят рынок и решают, кого наградить. Нам не пришлось ничего делать дополнительно. в последнее время организаторы делают упор на анализ парков в странах СНГ», – отметил Шаптала.
Справка. Премия «Золотой пони» учреждена в 2002 году издательским домом «Facto Edizioni» (Италия), выпускающим всемирно известный журнал «Games & parks industry». Она вручается лучшим паркам развлечений, развлекательным центрам, а также производителям аттракционов.
После реконструкции в парке им. Горького установили около 40 аттракционов итальянских, немецких и американских производителей, построили фонтаны. Территорию разделили на пять тематических зон, предназначенных для разных целевых аудиторий: французскую, экстремальную, детскую, средневековую, ретро.
В конце центральной аллеи парка установлено самое высокое в Украине колесо обозрения высотой 55 м. С левой стороны от колеса обозрения находится зона с тематическими аттракционами, каждый из которых выполнен в стилистике стран мира – Египта, Индии, Италии, Японии, Барбадоса. В парке также есть второй в мире аттракцион «Air Race» (первый находится в парке развлечений Нью-Йорка).