Строительство арены для Евробаскета может начаться весной (М. Рабинович)

В Харькове продолжают выбирать проект и площадку для строительства арены Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года.
Строительство арены для Евробаскета может начаться весной (М. Рабинович)

Об этом сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович.

«После проведения Евро-2012 Харьков получил ряд положительных отзывов от европейской общественности. В Харькове создана инфраструктура. Поэтому была подана заявка на то, чтобы стать принимающим городом во время проведения чемпионата по баскетболу. В ближайшее время вопрос должен быть решен. Если он решится положительно, есть необходимость строительства в Харькове баскетбольной арены минимум на шесть тысяч зрителей. Сейчас анализируются площадки, выбираются проектные направления для того, чтобы в случае положительного решения этого вопроса на уровне правительства буквально с весны можно было начинать строить», – сказал Михаил Рабинович.

По его словам, арена для Евробаскета должна быть сдана в апреле 2015 года.

Ранее директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга горсовета Алексей Чубаров сообщал, что строительство арены планируется недалеко от стадиона «Металлист».  Сейчас уже ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Напомним также, что Шяуляйская мэрия получила официальную просьбу города Харькова (Украина) продать проект Шяуляйской арены. Архитектор Эугениюс Милюнас, который спроектировал арену «Жальгирис» и Шяуляйскую арену, награжден Национальной премией культуры и искусства 2012 года «за концептуальное понимание архитектурных пространств, за создание современных, значительных для общественности зданий». В настоящее время Милюнас и его команда проектирует арену на 18 000 мест в Киеве, которая станет одной из главных арен в Украине. Кроме литовских архитекторов, над этим проектом работают и литовские инженеры, электрики – всего около 50 профессионалов. Арена в Шяуляе считаается самой красивой в Литве.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме