Харьковские правоохранители могут выехать в Италию для допроса Авакова

Харьковские правоохранители допускают, что могут отправить своих сотрудников в Италию для допроса экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова по делу о смерти экс-руководителя АО «Инвестор» Александра Мотылевского.
Харьковские правоохранители могут выехать в Италию для допроса Авакова

Как сообщил журналистам начальник следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван, сотрудников харьковского облуправления могут направить в Италию, если возникнет такая процессуальная необходимость и будет получено разрешение от компетентных органов Италии.

«Это возможно на основе существующих договоров. Если они будут возражать, то мы этого сделать не сможем», – отметил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктор Козицикий.

«Мы направляем туда ходатайство об оказании правовой помощи. Если будет необходимость, то просим разрешить нам выехать и присутствовать там при проведении, например, допроса Авакова или других следственных действий. Если они скажут, что не возражают, то туда будут откомандированы наши сотрудники. Если нет, значит нет», - сообщил Зиновий Галаван.

Он добавил, что ходатайство в Италию харьковские правоохранители еще не направили. «Мы только начали расследование. Сразу все нельзя сделать», – добавил начальник следственного управления.

Напомним, о самоубийстве А. Мотылевского на своей страничке в Facebook написал экс-губернатор Харьковской области и учредитель АО «Инвестор» Арсен Аваков. В ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили, что 31 октября возле дома по улице Академика Павлова в Московском районе Харькова было обнаружено тело 45-летнего местного жителя. Правоохранители установили, что мужчина покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с балкона своей квартиры, расположенной на 9-м этаже 12-ти этажного дома. По факту смерти Александра Мотылевского Московским райотделом ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по статье 120 УК Украины Доведение до самоубийства»). Основанием для возбуждения уголовного дела стала одна из предсмертных записок под названием «Сага о людях и нелюдях». В ней А. Мотылевский обвинил А. Авакова в том, что тот «подставил» огромное количество людей.

Комментируя самоубийство экс-руководителя АО «Инвестор», Харьковский городской голова Геннадий Кернес сказал, что происшедшее является еще одним подтверждением тому, уголовное дело, возбужденное против Авакова, не является политическим. «Это дело, связанное с его финансовыми махинациями, с нарушениями закона и коррупционными действиями, направленными на обогащение как лично Авакова», – заявил мэр.

Напомним, руководители АО «Инвестор» стали фигурантами нескольких уголовных дел. Самое известное – дело о земельных махинациях. По итогам на скамейке подсудимых оказался председатель правления компании Андрей Перееденко. А еще один руководитель – Геннадий Гаевой – находится в розыске.

Кроме того, 22 августа правоохранители возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц банка «Базис» (структура, аффилированная с АО «Инвестор» и Арсеном Аваковым) по факту хищения банковских средств в 2011-2012 году.

Напомним, что 31 января экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков объявлен в международный розыск.

Напомним также, что 26 января в отношении экс-губернатора Харьковской области Арсена Авакова возбуждено уголовное дело. Новое уголовное дело будет расследоваться вместе с уголовным делом, которое было возбуждено 6 января в отношении бывших чиновников Харьковской облгосадминистрации и Госкомзема Харьковской области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме