ЦИК огласил официальные результаты выборов по партийным спискам

Центральная избирательная комиссия утвердила результаты голосования по партийным спискам.
ЦИК огласил официальные результаты выборов по партийным спискам

Центризбирком вечером 10 ноября  обнародовал результаты подсчета голосов по партийным спискам.

В многомандатном общегосударственном округе:

Партия регионов получила 72 мандата из 225.

«Батькивщина» получает 62 места в Раде,

партия УДАР – 34,

коммунисты – 32,

а ВО «Свобода» – 25.

Ранее сообщалось, что в 220 одномандатных округах (без учета пяти округов, где результаты пока не подведены) Партия регионов набирает 113 мандатов, «Батькивщина» – 39, УДАР – 6, «Свобода» – 12.

Таким образом, по предварительным данным, из общего числа в 450 мест в Верховной Раде Партии регионов отойдут 185, «Батькивщине» 101, партии УДАР – 40, «Свободе» – 37, а коммунистам – 32. Кроме того, депутатами стали 43 самовыдвиженца и семь представителей других партий.

Избирательная квота (количество голосов избирателей, оказавшимся необходимым для получения одного депутатского мандата) составила 84 404 голосов.

ЦИК объявил признанными избранных депутатов от партий, учитывая очередность кандидатов в списках и количество мандатов.

Другие партии, выдвигавшие свои избирательные списки на парламентских выборах, набрали меньше 5% голосов избирателей и участия в распределении мандатов, таким образом, не принимали.

Согласно законодательству, ЦИК не позднее чем на 5-й день после установления результатов выборов официально их должен обнародовать в парламентской газете «Голос України» и газете Кабинета Министров «Урядовий кур'єр».

Официальное обнародование результатов выборов является основанием для увольнения с работы (должности), несовместимой с депутатским мандатом.

Источник:   Дело
Тэги:  выборы, цик, партии
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме