Штаты прощаются с ураганом Сэнди, который унес сорок жизней

Ураган Сэнди в США теряет силу и постепенно смещается на север, к территории Канады.
Штаты прощаются с ураганом Сэнди, который унес сорок жизней

Он еще может привести к наводнениям, но уже не таким катастрофическим – говорят метеорологи. Впрочем, несмотря на то, что сам ураган ослабел, Штаты еще долго будут преодолевать его последствия, сообщают «Подробности».

Вчера жителям Нью-Йорка казалось, что наступил конец света, сегодня они видят, как может выглядеть город после Армагеддона. Ветер был настолько мощным, что с Атлантического океана на берег выносило судна. В городе – дома без крыш, погнуты строительные краны, вырванны с корнем деревья. Общественный транспорт не работает: в тоннелях метро до сих пор стоит вода. Уровень подтопления на автомобильных дорогах местами достигает четырех метров. Унеся жизни почти двадцати жителей Нью-Йорка, ураган отпустил город.

Сейчас около восьми миллионов американцев остаются без света. Вода стоит в жилых домах, на улицах и даже взлетно-посадочных полосах главных аэропортов страны. Всего из-за непогоды не состоялось 15 тысяч авиарейсов. Вся восточная береговая линия превратилась в большой мусорник: шторм вынес на берег мусор и погибших дельфинов. Всего от непогоды пострадали одиннадцать штатов Америки, погибли около сорока человек.

«Мы все искренне соболезнуем семьям, которые потеряли своих близких в результате непогоды. К сожалению, ураган унес немало жизней и окончательное количество жертв до сих пор не известно. Ураган Сэнди стал бедствием для всей нации», – говорит президент США Барак Обама.

По предварительным данным, ураган нанес материальный ущерб стране на 20 миллиардов долларов. На ликвидацию последствий непогоды уйдет не менее недели.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме