
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
В частности, предъявлено обвинение 25-летнему жителю г. Харькова в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших материальный ущерб в особо крупном размере и другие тяжкие последствия, по ч.2 ст.270 УК Украины.
Правоохранители установили, что этот молодой человек в ночь с 3 на 4 сентября находился в квартире № 10 на третьем этаже 9-этажного жилого дома по ул. Слинько, 2Б в г. Харькове. Он оставил без присмотра включенную газовую плиту. При этом парень пришел в дом по просьбе квартиросъемщиков, чтобы присмотреть за домашними животными.
Согласно выводам экспертиз, причиной ЧП стало утечка газа через открытые конфорки газовой плиты и духовки.
Около 10.40 газовоздушная смесь загорелась. Впоследствии произошел взрыв, в результате чего пострадали жители, а самому дому нанесен значительный ущерб.
Как сообщалось ранее, следственным управлением прокуратуры области 4 сентября было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). В дальнейшем дело было переквалифицировано на ч.2 ст.270 УК Украины.
Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Подробности восстановления жилого дома на Слинько,2Б читайте Здесь