Расшифрован «черный ящик» упавшего самолета Л-39

Погибший пилот Николай Наконечный до последнего боролся за самолет. Об этом свидетельствуют расшифровки «черного ящика» самолета.
Расшифрован «черный ящик» упавшего самолета Л-39

Как рассказал командующий Командующий Воздушных Сил ВС Украины, военный летчик I-го класса генерал-майор Юрий Байдак, пожара и возгорания в небе не было.

«Самолет после взлета выполнял набор высоты с большим углом атаки. Руководитель полетов отдал курсанту команду об уменьшении угла атаки. Впрочем, курсант, по данным объективного контроля на реакцию ручки управления, чуть оттянул от себя ручку управления, а затем снова ее взял. После чего самолет начал сваливаться на правое крыло, столкнулся с землей, и только потом произошло возгорание. Запылали топливные баки. Команда курсанту от руководителя полетов: «Катапультуйся» поступала, но, как выяснилось, средствами спасения он не воспользовался. Курсант до последнего боролся за самолет», – отметил генерал.

 Также от Командующего Воздушных Сил стало известно, что во время выполнения полетов местному населению ничего не угрожало.

«Самолет упал на территории аэродрома. Сами же полеты проводились в простых метеорологических условиях с соблюдением всех мер безопасности, как это предусмотрено курсом полетов», – добавил он.

Напомним, что 22 сентября на территории военной части Харьковского университета Воздушных Сил Вооруженных сил Украины во время плановых полетов разбился реактивный самолет Л-39.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме