Ивана Купала в парке Горького: поиски цветка папоротника, файер-шоу и прыжки через костер

В воскресенье, 5 июля, в харьковском парке Горького отметят фольклорный праздник «На Ивана Купала».
Ивана Купала в парке Горького: поиски цветка папоротника, файер-шоу и прыжки через костер

Как рассказали в пресс-службе парка, на главной площади разместится Купальское дерево и Зеленая арка, украшенные разноцветными лентами, цветами и куклами-купальницами. Все желающие смогут сфотографироваться рядом с ними.

Здесь же все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным ремеслам, а девушки, как и положено в Иванов день, будут плести венки из трав.

А на центральной аллее будут учить народным ремеслам. Гости научатся делать глиняные свистульки, плести куклы-купальницы, делать рисунки в стиле петриковской росписи.

На главной сцене выступят народные и фольклорные коллективы города: ансамбль «Рідна пісня», украинский народный хор им. И. Бидака, детский ансамбль «Візерунок», театр народной песни «Талица» и ансамбль «Забава».

Мифические цветы папоротника, которые издавна искали в купальскую ночь, спрячут в самых укромных уголках парка. Всего будет семь цветков. Счастливчики, которые найдут их, в Развлекательном центре получат памятные подарки от дельфинария «Немо». 

А в рамках традиционной акции «Посади дерево» в парке высадят живые папоротники. Кроме выбранного дерева каждый участник получит куст этого символического растения.

В 19:00 участники праздника закружат хоровод на площади. Оттуда с купальскими песнями выйдет фольклорное шествие, которое двинутся через парк на костровую площадку. Под Купальским деревом пройдут веселые конкурсы, народные потехи и розыгрыши. В 21:15, после огненного шоу в исполнении коллектива «Пантера», вспыхнет купальский костер и все желающие смогут перепрыгнуть через него. 

Поздно вечером возле озера девушки будут пускать на воду венки и гадать на суженого.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме